Сети связи и системы коммутации (лекции)

Курс лекций «Сети связи и системы коммутации» относится к базовой части профессионального цикла  подготовки магистров по направлению инфокоммуникационные технологии и системы связи. Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с построением современных сетей передачи данных и глобальных многофункциональных сетей,  основам построения национальной коммутируемой сети электросвязи, методами преобразования сигналов для повышения эффективности передачи по сетевым каналам и трактам, нормированию параметров сетевых каналов, построению современных систем электронной коммутации,  организации интеллектуальных сетей.

Лекции читает ассистент кафедры Шарков Илья Александрович. В случае возникновения вопросов вы можете связаться с ним, используя контакты с персональной странички преподавателя.

В курсе рассматриваются следующие теоретические вопросы:

• построение телекоммуникационных и информационных сетей, в т.ч. с использованием оптических средств передачи информации;
  • модель сетевого взаимодействия открытых систем (OSI),
  • интерфейсы и протоколы различных уровней (Ethernet, TokenRing, FDDI, TCP/IP);
  • методы эффективной обработки дискретных сообщений, специфические требования к каналам и трактам для передачи дискретных сообщений и сигналов;
  • принципы построения оборудования волоконно-оптических и цифровых телекоммуникационных систем передачи, являющегося основой современных транспортных сетей связи;
  • принципы построения современных систем электронной коммутации каналов и пакетов;
  • организация интеллектуальных сетей и сетей нового поколения (NGN);
  • основы теории массового обслуживания.

Содержание курса (темы лекций):

1. Открытые системы, модель взаимодействия открытых систем.
  2. Локальные вычислительные сети. Сеть Ethernet.
  3. Другие технологии локальных вычислительных сетей. Виртуальные локальные сети.
  4. Глобальные сети передачи данных.
  5. Технология Интернет.

Электронная версия курса доступна в системе дистанционного обучения кафедры.

Совместно с лекциями проводятся лабораторные и практические занятия.

Рекомендуемый список литературы:

1. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: учебник.  4-е издание. СПб., - Питер, 2011. – 944 с
  2. Вито Амато Основы организации сетей Cisco, Вильямс 2004  - 512c, 464 с;
  3. Troy McMillan Cisco Networking Essentials O’REILLY, 2011-  480p
  4. Интернет ресурс linkmeup. Сети для самых маленьких. 2016 г. http://linkmeup.ru
  5. Википедия - электронная энциклопедия  https://ru.wikipedia.or

Прикрепленные файлы: