История Научно-исследовательского центра

Кафедра химии, на базе которой была создана кафедра Физики И Техники Оптической Связи (позднее кафедра Световодной Фотоники), входила в состав первых 14 кафедр ЛИТМО, сформированных в 1930 году. В 30-60 годах кафедра работала в составе факультета точной механики, возглавлял кафедру известный русский ученый-химик профессор С.А. Щукарев.

В 1976 кафедра вошла в состав инженерно-физического факультета. Были приглашены И.К. Мешковский, В.И. Земский и позднее В.Ф. Пашин из ФТИ им. Иоффе, а затем О.С. Попков и Ю.П. Тарлаков из ЛТИ им. Ленсовета и А.Ф. Новиков из ГОИ им. Вавилова. Заведующим кафедрой был избран И.К. Мешковский, который руководит кафедрой и по сей день. В эти годы в рамках кафедры была предложена и реализована новая учебная программа по курсу "Общая и физическая химия", которая базировалась на новейших достижениях науки и методики преподавания.

В то время на кафедре развивались два научно-технических направления:

• технология оптического волокна;
  • создание новых композиционных оптических материалов.

По инициативе И.К. Мешковского в 1982 году впервые в СССР кафедра стала осуществлять подготовку инженеров по специализации «Волоконная и интегральная оптика» и была переименована в кафедру Физической химии, волоконной и интегральной оптики. На кафедру были приглашены С.А. Миронов из ГП "Дальняя связь" и С.В. Данилов из ГОИ им. Вавилова. На базе кафедры были проведены первые в России разработки по технологии производства оптического волокна, оптических жгутов, различных волоконно-оптических приборов и систем.

Благодаря работам заведующего кафедрой, академика Российской Академии инженерных наук профессора И.К. Мешковского, профессоров B.И.Земского и А.Ф. Новикова в 1986 г. возникла научная школа в области фотоники дисперсных и нелинейных сред. Созданы новые композиционные оптические материалы на основе пористого силикатного стекла с внедренными в поры молекулами органических и неорганических веществ, на основе которых впервые были созданы активные элементы твердотельных перестраиваемых лазеров на красителях, а также разработано множество волоконно-оптических и фотонных сенсоров и микрооптических элементов. Доцентом Г.Б. Дейнека развиты работы по компьютерному моделированию физических и химических процессов.

В 1998 г. в связи с развитием систем телекоммуникации и высокими потребностями в специалистах по волоконно-оптической связи кафедра первой в Санкт-Петербурге стала осуществлять подготовку инженеров по специальности "Физика и техника оптической связи", а с 2003 г. — выпуск инженеров по этой специальности. На кафедру были приглашены И.А. Соколов из ООО "Оптен", Ю.А. Зингеренко из ЗАО "Новел Ил", А.В. Борисенко из ГУТ им. Бонч-Бруевича, С.В. Кухтин из ООО "Метроком".

С начала 2000-х годов на кафедре ведутся разработки в области волоконно-оптических датчиков. Особенно успешным оказалось сотрудничество с ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», начатое в 2005г., в области создания прецизионных волоконно-оптических гироскопов, а также навигационных приборов на их основе. Эта работа оказала значительное влияние на дальнейшее направление научной деятельности кафедры.

В 2013 году на базе университета и кафедры Световодной фотоники был создан Научно-исследовательский центр Световодной фотоники. Деятельность данного центра плотно связана с разработками кафедры.

Для более эффективной реализации научного потенциала, развития творческой мысли и успешной реализации технических решений при кафедре созданы научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием:

• Лаборатория сборки и юстировки устройств световодной фотоники;
  • Лаборатория программируемой электроники;
  • Лаборатория световодной фотоники;
  • Лаборатория моделирования и программирования.

В настоящий момент сотрудники лабораторий кафедры совместно с научными центрами России и зарубежья занимаются разработкой и совершенствованием технологий создания:

• Волоконно-оптического гироскопа;
  • Волоконно-оптического датчика напряжения/тока;
  • Волоконно-оптического гидрофона;
  • Волоконно-оптической гидроакустической антенны;
  • Датчиков на Брэгговских решетках.

Подробнее о всех проектах кафедры вы можете узнать в разделе "Проекты кафедры"

Руководители и сотрудники кафедры очень трепетно относятся к развитию научных разработок. В наши дни кафедра Световодной фотоники не стоит на месте. Круг научных интересов кафедры неразрывно связан с современными тенденциями в области приборостроения, оптики и технологий телекоммуникационной отрасли.