Нанотехнология фотонной записи брэгговских решеток в фоторефрактивные оптические волокна

В рамках курса будут изучены теоретические и технологические основы формирования брэгговских решеток в фоторефрактивных оптических волокнах. Будут рассмотрены методы записи волоконных решеток Брэгга. Также будут проанализированы различные механизмы изменения в германо-силикатных стеклах показателя преломления под действием УФ излучения. Кроме того, будут изучены методики повышения фоторефрактивности оптических волокон. Будет дан обзор широкому применению брэгговских решеток в интегральной и волоконной оптике: в системах волоконно-оптической связи, в схемах диодных и волоконных лазеров, а также в датчиках физических величин.

Курс лекций (8 часов) дополняется лабораторными работами в объеме 16 часов и практической частью в объеме 16 часов.

В результате курс обеспечивает следующие профессиональные компетенции: магистр владеет знаниями о методах записи решеток Брэгга в оптических волокнах, а также о механизмах их образования в фоторефрактивных световодах под действием УФ излучения; применяет полученные сведения для выбора схемы записи для получения решетки Брэгга с требуемыми параметрами, использует приобретенные навыки для индуцирования брэгговской дифракционной структуры в оптическое волокно. Также магистр получает широкий обзор по применению волоконных брэгговских решеток.

Прикрепленные файлы: