Дисциплина «Рамановское и Мандельштам-бриллюэновское рассеяния в оптических волокнах и их применение» относится к вариативной части дисциплин подготовки студентов по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные занятия (4 часа), практические занятия (16 часов), лабораторные работы (8 часов) и (80 часов) самостоятельной работы студента.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с Рамановским и Мандельштам-бриллюэновским рассеяниями в оптических волокнах. Рассматриваются способы применения этих эффектов на практике.