Лаборатория Сборки и юстировки устройств световодной фотоники

Лаборатория проводит научные исследования в области волоконной и интегральной оптики, осуществляет сборку и контроль оптических схем, разрабатывает специализированные стенды для юстировки оптических элементов. Значительная часть работ в лаборатории сконцентрирована на исследовании свойств специальных оптических волокон с двулучепреломлением (PANDA, elliptical clad), волокон со кручеными оптическими осями (SPUN) и поляризационных эффектов возникающих в таких волокнах.

Лаборабория Сборки и юстировки устройств световодной фотоники

В лаборатории имеется все необходимо оборудование для работы с оптическим волокном и элементами интегральной оптики: сварочное оборудование, скалыватели, стрипперы, приемники и источники оптического излучения, различные волоконно-оптические компоненты, компьютеризированные микропозиционеры, полировочные установки, оптомеханические инструменты... Большая часть исследований ведется с применением двулучепреломляющих волокон, для чего был разработан и собран специальный поляризационный интерферометр Майкельсона.

Стенд для исследования поляризационных преобразований

Стенд для прецизионной стыковки оптических компонентов

В рамках проектов кафедры на базе лаборатории разработаны опытные образцы волоконно-оптических датчиков различного назначения: датчик угловой скорости, напряжения, тока, акустическая антенна и др. Результаты научных исследований, проводимых сотрудниками лаборатории, регулярно представляются на всероссийских и международных конференциях, публикуются в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах.

Персоналии:

Руководитель лаборатории, к.ф.-м.н. Аксарин Станислав Михайлович

Сотрудники лаборатории:

• инженер-исследователь, аспирант Лавров Владимир Сергеевич
  • инженер Мухтубаев Азамат Булатович
  • инженер, магистрант Шулепов Владимир Андреевич
  • инженер, магистрант Дмитращенко Павел Юрьевич
  • техник, бакалавр Сухинец Антон Валерьевич

На базе Лаборатории студенты Кафедры имеют возможность проводить лабораторные эксперименты и исследования для подготовки своих дипломных проектов. Инициативные студенты, проявляющие способности и интерес к исследованиям в области волоконной оптики, привлекаются для работы на кафедре.

Фотоальбом:

"Рабочий процесс"

Визуальный контроль качества покрытия волокна

Исследование поляризационных преобразований

Пристыковка волокна к источнику излучения

Сведение оптических волокн в сварочном аппарате

Создание сферической линзы на торце волокна

Сканирующий поляризационный интерферометр Майкельсона

Выставление оптических осей волокна перед полировкой