Разработка кафедры световодной фотоники заинтересовала ПАО "Газпром"

ср, 12/06/2017 - 17:59

5 декабря 2017 г. сотрудница кафедры СФ Погорелая Дарья приняла участие в семинаре-совещании по взаимодействию ПАО «Газпром» с поставщиками инновационной продукции из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

На семинаре Дарья представила инновационный проект кафедры по разработке портативного регистратора показаний волоконно-оптических датчиков на брэгговских решетках.

Указанная работа проводится при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям в рамках программы «СТАРТ-1». Разрабатываемый прибор может занять нишу малогабаритных регистраторов сравнительно низкой стоимости, но обладающих достаточно высоким спектральным разрешением и частотой опроса, и не требующих дополнительного источника оптического излучения. Среди таких применений, требующих небольшой диапазон измерений с высокой точностью, для которых также важны размеры прибора и возможность его установки на подвижные детали конструкций, нужно отметить:

  1. Машиностроительные предприятия, в т.ч. авиа- и вертолетостроение, судостроение. Например, диагностика механических напряжений при конструировании передаточных валов; контроль деформаций гребных винтов кораблей.

  2. Электроэнергетика и топливная промышленность. Например, контроль механических напряжений в лопастях ветряных электростанций; температурный контроль сооружений нефтяной промышленности; контроль температуры в трансформаторных подстанциях.

  3. Строительство: сооружение жилых зданий, промышленных строений. Например, контроль механических напряжений при конструировании и эксплуатации мостов, плотин, дамб.

На семинаре ПАО «Газпром» разработка кафедры заинтересовала собравшихся с целью использования в составе волоконно-оптической системы мониторинга температуры и давления нефтегазовых скважин.