Научно-технический семинар на кафедре световодной фотоники

вт, 10/31/2017 - 14:21

30 октября 2017 г. в рамках работы «Международной научной лаборатории кремниевой и волоконной фотоники и фотоники микросистем» состоялся научно-технический семинар по проблемам современной энергетики. Руководитель семинара от Университета ИТМО – заведующий кафед-рой Световодной фотоники профессор И.К. Мешковский.

На семинаре выступил с докладом доктор химических наук Йозеф Феликсбергер. Докладчик работает в одной из лидирующих в мире химических компаний BASF (ФРГ), являясь руководителем Департамента прикладных технологий в составе дочерней фирмы – Degussa, PCIAugsburgGmbH. Несколько лет назад доктор Й. Феликсбергер был избран Почетным профессором Университета ИТМО.

Темад оклада профессора Й. Феликсбергера: «Energy Outlook Professional Skills needed to meet Future Demands». В докладе представлена краткая история развития энергетики в мире и обозначены современное состояние и тенденции развития этой области техники. Содержание доклада представляло как общенаучный, так и специальный интерес. Особое внимание присутствующих вызвал раздел, посвященный возобновляемым и экологически безопасным источникам энергии, в том числе с применением водородных накопителей. Дело в том, что на кафедре Световодной фотоники ведутся исследования и разработки в области водородной энергетики, в частности, в рамках международного проекта «Чистый Кипр».