Технология мониторинга загрязненности поверхности мяса патогенными бактериями

 

Важной задачей в процессе производства мясной продукции является контроль наличия и концентрации патогенных и условно-патогенных бактерий (E.coli, Salmonella, Listeria и т.д.) на поверхности мяса, поскольку даже очень малое количество патогенных бактерий на поверхности изделия может оказать пагубное влияние на потребителя. Известные методы, как правило, требуют отбора проб и применения специальных индикаторных составов. Кроме того, использование традиционных методов приводит к значительным временным затратам, что не позволяет оптимизировать производственный процесс на предприятиях МПК.

 

На кафедре световодной фотоники Университета ИТМО разработан спектральный метод детектирования патогенных бактерий на поверхности мяса и определения их концентраций. Метод основывается на детектировании и анализе флуоресцентного излучения бактерий и их продуктов жизнедеятельности.

Метод позволяет проводить мониторинг загрязненности поверхности мяса без отбора проб. Время, требуемое для анализа, не превышает нескольких минут, при условии, что бактерии находились на поверхности мяса не менее 6 часов. Кроме того, метод является бесконтактным и позволяет выполнять анализ загрязненности поверхности в нескольких точках.

На данный момент разработан макет устройства спектрального контроля загрязненности поверхности мяса, который демонстрирует работу технологии. Контроль загрязненности производится путем сканирования поверхности при помощи волоконно-оптического жгута.

 

123

Устройство спектрального контроля бактериальной загрязненности поверхности мяса